Preguntas Frecuentes Arrendatarios

Nuestra función principal es servirte, es por esto que te brindamos comunicación veraz asegurando la misma. 

Aquí podrás encontrar las respuestas a las preguntas frecuentes por secciones en los diferentes procesos de la organización. 

Generales

¿Cómo debo realizar mis solicitudes y/o inquietudes?

Para efectos de prestar un servicio de calidad  todas las solicitudes sin excepción deben realizarse de manera formal y escrita   la cuenta de correo servicioalcliente@millanenlinea.com asegurando de esta forma la oportuna atención y seguimiento.


Tu comunicado debe detallar el titular del contrato de arrendamiento, la dirección de la propiedad  y la ciudad. 

¿Cúal es mi código postal?

Consulta tu código postal en COLOMBIA y junto con la dirección de la propiedad facilita la correspondencia.


Si deseas saber como es y como funciona el código postal ingresa AQUÍ. 

SOBRE FACTURACIÓN Y PAGOS

¿Cómo puedo obtener MI FACTURA para pago de canon?

Puedes  acceder a zona clientes para descargarla con tu usuario y clave , si olvidaste tu usuario y/o clave por favor enviar la solicitud formal  a la cuenta  para tal efecto servicioalcliente@millanenlinea.com  

¿Cúales son los MÉTODOS DE PAGO autorizados por la compañía?

Los pagos autorizados son PSE o por ventanilla directamente en el Banco con la factura impresa. 

¿Qué debo hacer si hay cambios tributarios en el RUT?

Se debe hacer llegar el RUT del ARRENDATARIO actualizado a la cuenta de correo contabilidad@millaenlinea.com ,  con esto validar las nuevas responsabilidades tributarias y hacer los ajustes respectivos para la facturación siguiente. 

SOBRE EL CONTRATO DE ARRENDAMIENTO

Los contratos de arrendamiento están elaborados conforme la Ley 820 de 2003 la cual tiene como objeto  regular los mismos (inmuebles urbanos destinados a vivienda) y el Código Civil. 


Así mismo considera los parámetros exigidos por la compañía de seguros y las políticas comerciales de nuestra  organización. 

¿Cúal es el incremento del canon de arrendamiento?

  • El tope máximo del canon de arrendamiento para contratos firmados antes del 10 de Julio de 2003 es del 3% sobre el valor del canon de arrendamiento.
  • Para contratos con destinación VIVIENDA firmados desde el 10 de julio de 2003 corresponderá al índice de precios al consumidor (IPC) del año inmediatamente anterior (Art.20 Ley 820 de 2003).
  • Para contratos con destinación COMERCIAL firmados desde el 10 de julio de 2003 corresponderá al índice de precios al consumidor (IPC) del año inmediatamente anterior más los puntos pactados en el contrato de arredamiento (Art.20 Ley 820 de 2003).

¿Puedo terminar el contrato de arrendamiento antes de su vencimiento y/o sus prórrogas?

Para contratos de  arrendamiento con destinación VIVIENDA, podrá el  ARRENDATARIO  informar por escrito y debidamente firmado por el titular del contrato de arrendamiento  por correo certificado con un tiempo no menor a los (3) tres meses, es decir, (90) noventa  días a la fecha de terminación del contrato y pagando una indemnización equivalente a (3) tres cánones de arrendamiento vigentes, esto estipulado en la Ley 820 de 2003.


Para contratos de arrendamiento con destinación COMERCIAL, podrá estipular condiciones especiales pactadas en el mismo, por lo que se deber revisar cada caso.

SOBRE LA ADMINISTRACIÓN DE LA COPROPIEDAD

Entendiendo la PROPIEDAD HORIZONTAL tiene como propósito principal  garantizar la seguridad y la convivencia pacífica en los inmuebles sometidos a ella, así como la función social de la propiedad y entendiendo dicha gestión es independiente a  nuestra administración inmobiliaria compartimos las preguntas frecuente sobre ésta. 

¿Quién paga la CUOTA ORDINARIA DE ADMINISTRACIÓN de la copropiedad?

La cuota ordinaria de administración es cancelada directamente por MILLÁN & ASOCIADOS INMOBILIARIA. Esto toda  vez que es  facturada junto con el canon de arrendamiento. 

¿Quién debe pagar los SERVICIOS COMUNALES de la copropiedad?

El ARRENDATARIO esta en el deber de tener al día el pago de los SERVICIOS COMUNALES tales como caldera, calderin, gas natural, gas propano, parqueaderos, multas por convivencia, salón comunal, gimnasio, entre otros (según aplique).


De no estarlo deberá asumir las moras, sanciones, costos de honorarios por procesos pre jurídicos y jurídicos, que se desprendan por estos conceptos y hasta la suspensión de los mismos o en su defecto el cobro total de los valores que se adeuden con la copropiedad lo verá reflejado en la factura de FA como saldo anterior conforme sea notificado por la administración de la copropiedad a MILLÁN & ASOCIADOS INMOBILIARIA.

¿Cúando se hace el INCREMENTO de la cuota ordinaria?

El incremento puede suceder el primer mes del año según las políticas de incrementos de cada copropiedad o en su defecto a partir de la fecha en la cual se realice la ASAMBLEA DE COPROPIETARIOS facturando así el retroactivo respectivo. 

¿Cúal es el INCREMENTO de la administración?

Las PROPIEDADES HORIZONTALES efectúan sus incrementos sobre la cuota ordinaria, la cual es fijada en la ASAMBLEA DE COPROPIETARIOS dichos incrementos pueden corresponder a:

  • Incremento del Índice de  Precios al Consumidor (IPC)  del año inmediatamente anterior.
  • Incremento del Salario Mínimo Legal Vigente (SMLV).

O en su defecto el acordado en la asamblea, esto según las políticas de la misma. 

¿Quién debe asistir a las ASAMBLEAS DE COPROPIETARIOS?

Esta obligación es únicamente del propietario del bien inmueble y/o su apoderado. 

¿Quién paga las CUOTAS EXTRAORDINARIAS?

Esta obligación es exclusivamente del PROPIETARIO. Como lo indica el   artículo 25, numeral 3, los propietarios deben “contribuir a las expensas comunes del edifico o conjunto, mediante el pago de cuotas ordinarias y extraordinarias de administración”.


Así mismo, en caso que se causaran intereses de mora por el no pago oportuno de las mismas son valores que le corresponden cancelar a PROPIETARIO


Lo anterior en caso que nuestra organización no cuente con la autorización formal y escrita de pago. 

SOBRE LAS REPARACIONES LOCATIVAS

¿Qué debo hacer si se presenta un daño en la propiedad?

El ARRENDATARIO debe notificar de manera formal y oportuna a MILLÁN & ASOCIADOS mediante correo escrito a  locativos@millanenlinea.com  la necesidad de las reparaciones. De ser posible enviar registro fotográfico del caso.  

SOBRE LOS SERVICIOS PÚBLICOS

¿ Me reciben dinero en MILLÁN & ASOCIADOS para el pago de servicios públicos?

Ningún funcionario está autorizado para recibir dineros por concepto de Servicios Públicos u otros.

¿Una vez me entreguen la propiedad arrendada, quién paga las facturas que llegan?

Si al momento y/o posterior a la entrega de la propiedad te llegan facturas  por periodos de no ocupación de la propiedad, podrás acercarte  a las instalaciones de MILLÁN & ASOCIADOS

Debes considerar, esto debe suceder de manera oportuna y previamente a las fechas de vencimiento , con esto el área de servicios públicos se encargara de realizar la liquidación.

¿Qué pasa si tengo valores a cancelar que no me corresponden?

Cuando observes que en las facturas se tienen algún tipo de concepto adicional al consumo y cargos fijos  que no te corresponda,  te puedes acercar a las instalaciones de MILLÁN & ASOCIADOS  para que el departamento de servicios públicos se encargue de realizar la liquidación correspondiente: es importante que tengas en cuenta,  este proceso puede tardar de 15 a 20 minutos desde el momento de la atención por la persona a cargo. 

CONSULTAS DE INTERÉS